第22回日本外来精神医療学会
外来精神医療-未来への挑戦-

第22回日本外来精神医療学会
外来精神医療
-未来への挑戦-

大会プログラム

【午前の部】

9:55-10:30
開会式ならびに大会長講演(メイン会場)
  • 大会長:照屋浩司(杏林大学保健学部)
  • 座 長:大西 守((公社) 日本精神保健福祉連盟)
10:40-12:10
シンポジウム①(メイン会場)

「今後の外来精神医療の多様性」

  • 座 長:阿部 裕(四谷ゆいクリニック)
  • 照屋浩司(杏林大学保健学部)
  • シンポジスト:白井 優/精神科医師(四谷ゆいクリニック)
  • 早坂友成/作業療法士(杏林大学保健学部)
  • 大江悠樹/臨床心理士(杏林大学医学部)
12:15-12:45
総会・理事会(メイン会場もしくはF302教室)

【午後の部:メイン会場】

13:00-14:30
シンポジウム②

「コロナ禍で多様化したメンタルヘルス支援と連携」

  • 座 長:田中希実子(東京産業保健総合支援センター)
  • 松井知子(杏林大学医学部)
  • シンポジスト:藤里智子/臨床心理士(三菱マテリアル株式会社)
  • 松山麻衣子/保健師(広栄化学株式会社)
  • 指定発言:小山文彦/精神科医師(東邦大学 産業精神保健・職場復帰支援センター)
14:40-16:40
トークセッション

「精神科主治医と産業保健スタッフとのクロストーク(仮)」

  • 話題提供:阿部 裕/精神科医師(四谷ゆいクリニック)
  • 小山文彦/精神科医師(東邦大学 産業精神保健・職場復帰支援センター)
  • 田中希実子/産業看護職(東京産業保健総合支援センター)
  • 松島尚子/産業看護職(東京産業保健総合支援センター)
  • 岡本博照/産業医(杏林大学保健学部)
  • 松井知子/心理職(杏林大学医学部)

【午後の部:研修会場】産業医研修会(後援:三鷹市医師会)

14:00-14:05
開会の挨拶
  • 内原正勝(三鷹市医師会長)
14:05-15:05
教育講演1(産業医研修会/専門1単位)

「精神障害者雇用の課題」

  • 座 長:高野知樹((医)弘冨会 神田東クリニック)
  • 講 師:大西 守((公社)日本精神保健福祉連盟)
15:15-16:15
教育講演2(産業医研修会/更新1単位)

「コロナ禍における労災認定の基本」

  • 座 長:角田 透(杏林大学医学部名誉教授)
  • 講 師:深澤 健(深澤過労死問題研究所)
16:25-17:25
教育講演3(産業医研修会/専門1単位)

「産業保健の最近の話題~メンタルヘルスを中心に~」

  • 座 長:大西 守((公社)日本精神保健福祉連盟)
  • 講 師:高野知樹((医)弘冨会 神田東クリニック)
17:25-17:30
閉会の挨拶
  • 大会長:照屋浩司(杏林大学保健学部)

大会プログラム

【午前の部】

9:55-10:30 開会式ならびに大会長講演(メイン会場)

  • 大会長:照屋浩司(杏林大学保健学部)
  • 座 長:大西 守((公社) 日本精神保健福祉連盟)

10:40-12:10 シンポジウム①
(メイン会場)

  • 「今後の外来精神医療の多様性」
  • 座 長:阿部 裕(四谷ゆいクリニック)
  • 照屋浩司(杏林大学保健学部)
  • シンポジスト:白井 優/精神科医師(四谷ゆいクリニック)
  • 早坂友成/作業療法士(杏林大学保健学部)
  • 大江悠樹/臨床心理士(杏林大学医学部)

12:15-12:45 総会・理事会
(メイン会場もしくはF302教室)

【午後の部:メイン会場】

13:00-14:30 シンポジウム②

  • 「コロナ禍で多様化したメンタルヘルス支援と連携」
  • 座 長:田中希実子(東京産業保健総合支援センター)
  • 松井知子(杏林大学医学部)
  • シンポジスト:藤里智子/臨床心理士(三菱マテリアル株式会社)
  • 松山麻衣子/保健師(広栄化学株式会社)
  • 指定発言:小山文彦/精神科医師(東邦大学 産業精神保健・職場復帰支援センター)

14:40-16:40 トークセッション

  • 「精神科主治医と産業保健スタッフとのクロストーク(仮)」
  • 話題提供:阿部 裕/精神科医師(四谷ゆいクリニック)
  • 小山文彦/精神科医師(東邦大学 産業精神保健・職場復帰支援センター)
  • 田中希実子/産業看護職(東京産業保健総合支援センター)
  • 松島尚子/産業看護職(東京産業保健総合支援センター)
  • 岡本博照/産業医(杏林大学保健学部)
  • 松井知子/心理職(杏林大学医学部)

【午後の部:研修会場】

産業医研修会(後援:三鷹市医師会)

14:00-14:05 開会の挨拶

  • 内原正勝(三鷹市医師会長)

14:05-15:05 教育講演1 (産業医研修会/専門1単位)

  • 「精神障害者雇用の課題」
  • 座 長:高野知樹((医)弘冨会 神田東クリニック)
  • 講 師:大西 守((公社)日本精神保健福祉連盟)

15:15-16:15 教育講演2 (産業医研修会/更新1単位)

  • 「コロナ禍における労災認定の基本」
  • 座 長:角田 透(杏林大学医学部名誉教授)
  • 講 師:深澤 健(深澤過労死問題研究所)

16:25-17:25 教育講演3 (産業医研修会/専門1単位)

  • 「産業保健の最近の話題~メンタルヘルスを中心に~」
  • 座 長:大西 守((公社)日本精神保健福祉連盟)
  • 講 師:高野知樹((医)弘冨会 神田東クリニック)

17:25-17:30 閉会の挨拶

  • 大会長:照屋浩司(杏林大学保健学部)